国康健康问答 注册 | 登录 中国领先的健康问答平台

最近查体尿微量白蛋白高,这个尿微量蛋白是否提示肾病?

你好,医生,我最近查体尿微量白蛋白高,别的一切正常,肾功能也没问题,请问这是怎么回事呢?这个结果是吃完早饭查的尿这个尿微量蛋白是否提示肾病?... 显示全部

你好,医生,我最近查体尿微量白蛋白高,别的一切正常,肾功能也没问题,请问这是怎么回事呢?这个结果是吃完早饭查的尿这个尿微量蛋白是否提示肾病?

  • 问题地址:https://ask.guokang.com/191.html
  • 收起 国康健康 5个月前 (06-29) 0

    回答数 5 浏览数 214
    已有5条答案
    国康健康 国康健康

    我觉得这不是肾病的提示。

    理由如下:

    正常人也会有蛋白尿。正常人的尿中,也会排泄一定量的蛋白,但量很少,一天总量小于150mg(0.15g),通常在40~80mg。(1000mg=1g),这个时候尿常规蛋白质都是阴性的。

    在运动、发热、寒冷等生理状态不稳定的情况下,正常人也能出现一过性的蛋白质从尿中排泄增加,但通常持续时间短,蛋白量小(总量一般不超过1g)。

    白蛋白是尿蛋白中的最主要成分。微量白蛋白尿,是指白蛋白量很少的一种情况。现在临床上,检测微量白蛋白的方法主要有这三种:尿白蛋白肌酐比、24小时尿(微量)白蛋白、8小时尿白蛋白。假如尿白蛋白肌酐比范围在:30~300mg/g;或者24小时尿白蛋白在30~300mg/天;或者8小时尿白蛋白在20~200ug/min之间,可以称为微量白蛋白尿。如果超过这个范围,称为显性蛋白尿,即明显蛋白尿的意思。

    所以,你仅有一次尿检的微量白蛋白,稍微升高了一点点,我觉得这个可信度实在是不高。如果有运动、发热等情况,就出现这样的结果。再者,单独看随机一次尿液的微量白蛋白,肯定不如查尿微量白蛋白/肌酐 这个比值来的准。

    如果不是糖尿病或者高血压,就正常人体检的话,我觉得尿常规的蛋白可能更有意义。微量白蛋白受影响的因素较多,不能单靠这个来诊断疾病。

    尿检里的尿胆原弱阳性,可以看作正常,其他指标也是正常范围,可以说这个尿常规就是正常的。

    赞同 0 0 发布于 5个月前 (06-29) 评论
    患者1 患者1

    我既往身体很健康,没有高血压,糖尿病,最近确实是经常运动,而且高蛋白饮食,上次查微量白蛋白才是21,这次变成42,所以很担心,老师,小便有泡泡不好是吗?

    赞同 0 0 发布于 5个月前 (06-29) 评论
    国康健康 国康健康

    你要理解“微量”

    稍微有点“风吹草动”,就会有波动,这么一点点的异常,根本说明不了问题啊!

    你运动,高蛋白饮食,这些都对结果有影响。

    尿液中泡沫的形成,是由于液体表面张力形成的,张力越高,形成的泡沫越多。

    尿液中出现很多泡沫,可能是正常的现象,也可能是疾病导致的异常现象,那么,出现泡沫尿有可能的原因是什么呢?

    一、正常情况

    1、尿道内分泌物多:这种情况还是比较多见的。比如说男性如果尿道中,有精液成分,就会形成泡沫尿。特别是有的人停止性生活时间长,常发生遗精,或者因为经常性兴奋,使得尿道粘液增多,尿液中有形成分增加而使得泡沫增多。

    2、排尿过急、位置高:排尿急,或者排尿时位置比较高,尿液受到强烈冲击,就有可能形成较多的泡沫。

    3、尿液浓缩:当喝水少、拉肚子、出汗太多这些情况,使得尿液浓缩,尿液中的一些物质相对就会多,这样也容易形成泡沫尿。

    4、其他原因:便池中有一些洗涤剂,也会使得泡沫多。

    二、异常情况

    蛋白尿:尿液中蛋白质多,会出现大量泡沫尿。这种泡沫尿的特点是,泡沫细密、量多,像啤酒泡沫一样,并且过了几十分钟都不消散。

    蛋白尿是各种肾病患者最常见的症状之一,有不少人因为“尿中泡沫多”,进行尿检,发现蛋白尿!但这不代表泡沫尿就等同于蛋白尿,最终要判定是不是由蛋白尿形成的泡沫,必须进行尿液检查!而你尿微量白蛋白仅仅42.6是无法诊断的,必须要排除其他因素的影响。

    尿微量白蛋白作为体检真心容易误导,还不如尿常规里的“蛋白”

    赞同 0 0 发布于 5个月前 (06-29) 评论
    患者1 患者1

    我患有焦虑症和慢性胃炎,吃了半年的文拉法辛,偶尔吃点奥美拉唑,药物回伤肾功能吗?我就是有点风吹草动我就感觉浑身不舒服,而且看了百度的关于微量蛋白尿的介绍,瞬间就感觉不舒服了。

    赞同 0 0 发布于 5个月前 (06-29) 评论
    国康健康 国康健康

    文拉法辛 不会直接损伤肾脏,但是会造成血压升高,高血压对肾脏是有影响的。

    奥美拉唑,这一类的药,是有引起肾脏损害的不良反应的,尽量不要长期服用。

    百度的内容需要专业人员解读,否则会误导。

    赞同 0 0 发布于 5个月前 (06-29) 评论
    本月热门
    最新答案
    标签列表
    «   2019年12月   »
    1
    2345678
    9101112131415
    16171819202122
    23242526272829
    3031